Auction archive: Lot number 80

Bateba Phuwe asexué – Lobi - Frontière

€1,000 - €1,400
ca. US$1,318 - US$1,846

€1,000 - €1,400
ca. US$1,318 - US$1,846

Bateba Phuwe asexué – Lobi - Frontière du Ghana et du Burkina Faso Bois mi-dur à très ancienne patine sèche et très claire. Dimension: 35 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce très particulier objet n'a pas trouvé de concurrence dans l'offre de cette vente. Particulier certes, mais aussi original, il fait un peu penser, pour nous occidentaux, à Monsieur Bibendum de Michelin tant il semble confortable dans son allure toute en belles rondeurs. Ayant bien examiné cette œuvre nous pouvons assurer que cette pièce, bien que fort claire de bois, dispose d'une patine particulièrement profonde liée à un âge avéré. Aussi, la pièce, en tant que telle, n'est pas saisissante, ni même particulièrement belle. Elle a cependant un charme incontestable qui séduit et qui fera le bonheur d'un acquéreur, jeune ou moins jeune, et cette œuvre si attachante se fera une place dans une belle collection.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964