Auction archive: Lot number 74

Bateba Phuwe féminin des mains du

€2,500 - €4,000
ca. US$3,297 - US$5,275

€2,500 - €4,000
ca. US$3,297 - US$5,275

Bateba Phuwe féminin des mains du « Maître des Têtes de Grenouilles » – Lobi - Burkina Faso – Probablement début du XXème S. Bois dur monoxyle à belle patine claire d'usage. Restes de croûtes terreuses dans les creux. Dimension: 45 cm. Public.: Piet MEYER (1981) Page 77. Fig. 51 – Petra & Stephan HERKENHOFF – Schnitzer der Lobi – Pages 74 à 81. Provenance: Collecté in situ fin des années 90. Coll. Jean-Jacques Mandel. On connait actuellement 8 exemplaires sculptés par les mains de ce Maître dans le monde. Nous sommes réellement devant un très ancien et très rare style. Dans l'ouvrage qui vient de sortir de presse, le Dr Herkenhoff consacre un chapitre au « Maître des têtes de Grenouilles » et, dans son ouvrage de référence publié en 1981, Piet Meyer présente la photo de deux statues d'un couple ayant appartenu à la collection E. Storrer de Zürich, taillé par la même main mais de dimensions plus petites que celle-ci, et il se demande, dans son commentaire, s'il pourrait être Lobi puisqu'il y met un « ? ». Compte tenu de sa spécificité stylistique il pourrait avoir été sculpté par un sculpteur qui aurait fait des emprunts aux canons Lobi et Gurunsi. Cette fort intéressante statue représentant une femme (?) se tenant debout, les bras, partant des épaules, sont collés au corps et descendent, arrondis aux coudes, sur l'abdomen de part et d'autre à la hauteur du pubis, discrètement signifié. L'objet présente un visage à la stylistique très particulière et tout à fait typique du Maître qui en est l'auteur. Les deux jambes, assez importantes, sont collées l'une à l'autre. Des seins, attachés aux épaules et taillés avec vigueur et un petit ombilic sont présents. L'allure a beaucoup de fièreté et les yeux portent loin un regard hautain. Des tatouages ou scarifications, juste deux lignes, apparaissent sur le visage, de part et d'autre du nez. La coiffe sagittale, en forme de calotte à crête entoure le crâne jusque dans la nuque et, très curieusement, les petites oreilles sont présentes tout à fait à l'arrière de la tête à la hauteur de la nuque. Un long cou donne une belle élégance à cette œuvre de grande qualité esthétique. Manques aux pieds.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964