Bateba Phuwe féminin – Lobi - Burkina

Archive
Estimate: €250 - €400
ca. US$329 - US$527
Price realised:  n. a.
Lot number 53, Views: 20

Bateba Phuwe féminin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine claire, profonde d'usage et légèrement croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 25 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. D'emblée l'on est conquis par la force tranquille qui se dégage de ce bel objet ancien et rituel. Énergiquement sculpté par un artisan de talent ce petit Bateba féminin reste un objet de base pour une jeune collection qui intègre l'art du peuple Lobi en en découvrant la magie. Cet objet se distingue par la façon dont le visage est traité: les yeux sont signifiés deux fois, ce qui étonne et la bouche est curieusement évoquée. Le personnage féminin porte avec élégance une collerette au cou et les bras, qui descendent du cou et d'épaules absentes, sont courbés pour remonter très légèrement vers l'abdomen. Un objet qui peut combler un jeune collectionneur intéressé par la diversité de l'art Lobi et qui trouvera, dans cet objet authentique la force qui s'en dégage tout en douceur. Petits manques maîtrisés à l'arrière du aux intempéries.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964