Auction archive: Lot number 75

Bateba Phuwe féminin – Lobi - Ghana Bois

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582

Bateba Phuwe féminin – Lobi - Ghana Bois dur à patine brun sombre et croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 38 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très beau et très classique Bateba Phuwe venant droit du Ghana, tout proche du Burkina Faso, où vivent aussi les Lobi. Cet objet de bois lourd représente une femme se tenant debout, aux très longues jambes légèrement fléchies et disproportionnée qui donne cependant une allure élancée et élégante à cet objet pourtant de formes pourtant assez massives. Une très belle patine sèche et croûteuse recouvre l'ensemble du corps. Elle atteste d'une longue utilisation tribale et sacrificielle intense. Malgré son âge, l'objet est resté en bon état et ne souffre pratiquement d'aucun manque sauf un petit au pied droit ainsi qu'à l'oreille droite.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964