Auction archive: Lot number 99

Bateba Phuwe féminin (?) – Lobi - Ghana

€1,500 - €1,800
ca. US$1,978 - US$2,373

€1,500 - €1,800
ca. US$1,978 - US$2,373

Bateba Phuwe féminin (?) – Lobi - Ghana Bois dur à patine très sombre et croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 34,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. L'attachement pour cette magnifique pièce pourtant d'un aspect relativement rustre est immédiat. La patine sombre et croûteuse, ancienne et extrêmement profonde de ce très bel objet, lui confère une allure solennelle due aussi au fait que la tête tout en rondeur, sans cou, le corps, les bras et les longues jambes qui reposent sur un petit tertre, ne font qu'un ensemble particulièrement cohérent et convaincant. De plus, la simplicité des traits du visage, avec des yeux signifiés par une petite boule sculpté à même la pièce, et la petite bouche qui semble bouder donnent en plus ce caractère bon enfant qui ne peut que plaire. Les Bras sont collés le long du corps et les mains se perdent un peu dans la patine de croûtes. Un objet puissant qui évoque magnifiquement le talent de la statuaire Lobi.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964