Auction archive: Lot number 141

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso - 1er

€15,000 - €18,000
ca. US$19,783 - US$23,739

€15,000 - €18,000
ca. US$19,783 - US$23,739

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso - 1er quart du XXème siècle Bois à très profonde patine claire avec restes de traces de libations sacrificielles, fibres, métal – Dimension: hauteur 99 cm Provenance: Ancienne collection M. Majorin (Lasne / Belgium) Publication.: Yale University / Guy van Rijn n° 0089811 – Vente TAJAN / Février 2008 - Notez que la pièce jouit d'un socle particulièrement important. Très Rare et grande effigie anthropomorphe, sans doute hermaphrodite (?), magnifiquement taillée par un Maître-Sculpteur des Lobi du Burkina Faso. L’œuvre représente un esprit d'ancêtre de lignage se tenant debout, les jambes légèrement fléchies, les bras détachés et pendants le long du corps. Son attitude hiératique souligne l'intériorité de ce qu'il est sensé représenter les qualité du sage, après les années l'ayant amené au « passage » dans le monde des morts. La tête, habillée d'une coiffe en forme de casque surmonté d'une large et très plate crête sagittale, a les yeux baissés. Les croûtes et coulures qui apparaissent pratiquement sur l'ensemble du corps témoignent et confirment que de nombreuses libations sacrificielles lui ont été consacrées au fil du temps. Ce fort bel objet de la première génération, sculpté fort probablement au tout début du XXème siècle, voir à la fin du XIXème, possède une profondeur de patine exceptionnelle qui est peut-être à l'origine des émotions que suscite cette œuvre magistrale. L'importance tribale et rituelle que cette représentation d'un ancêtre, sans doute assez fidèle, devait avoir pour la famille, a justifié que lui soit offert le très ancien et fort beau bijou qu'il porte au cou...depuis très longtemps.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964