Bateba Phuwe - Lobi Burkina Faso - 1er quart du XXème siècle Bois. H.: 55,5 cm - Patine foncée avec traces de libations sacrificielles. Provenance: Ancienne coll. du Dr F. Pelt. Amsterdam (NL) Effigie Bateba représentant un homme se tenant debout, les bras collés le long du corps. La main de ce sculpteur de talent a parfaitement rendu l'expression de calme serein et de conscience intérieure qui se dégage de cet objet rituel tout en équilibre et en force. Sans être obligatoirement de la même main, il se pourrait que cet objet sorte du même atelier familial que le n° LC4 compte tenu d'une grande proximité des volumes et des traits des deux sculptures.