Auction archive: Lot number 137

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso Bois

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,637

€1,500 - €2,000
ca. US$1,978 - US$2,637

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso Bois dur à belle patine profonde et matte. Hauteur: 31 cm Provenance: Ancienne coll. Eugène Strobel-Matza, Nuremberg (Allemagne) - Importante coll. privée (Belgique) Petite sculpture très joliment sculptée avec beaucoup de soin. Ils sont rares ces petits Bateba Phuwe dont l'esthétique soit soignée aussi finement: larges oreilles, bouche bien saillante, sexe et seins finement marqués, les coudes également, et les mains, qui, curieusement, ne comptent chacun que quatre doigts. Un fort bel objet de collection, dans un état de conservation exceptionnel.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964