Auction archive: Lot number 135

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso – Fin

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

€4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594

Bateba Phuwe - Lobi – Burkina Faso – Fin XIXème / 1er quart du XXème siècle Bois à patine miel profonde et très ancienne avec restes de traces de libations sacrificielles. Dimension: hauteur 58 cm Provenance: Ancienne collection hollandaise - Ancienne collection Sjoerd & Gertha van t'Oever – Heerewaarden (Netherland). Importante coll. privée (Belgique) Très ancienne effigie de qualité muséale fortement érodée par le temps représentant un personnage masculin debout les bras pendant le long du corps. Bien que l'érosion du bois ne permette plus de parfaitement distinguer la finesse des traits de la personne représentée, il est encore possible, néanmoins, de parfaitement voir les dessins notamment de la belle coiffe, des oreilles, du visage et des bras qui entourent l'abdomen. Manque aux pieds.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964