Auction archive: Lot number 67

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina

€400 - €500
ca. US$527 - US$659

€400 - €500
ca. US$527 - US$659

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine sacrificielle sombre d'usage légèrement croûteuse, brun foncé. Dimension: 28 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cet intéressant Bateba Phuwe masculin qui lève les deux bras en l'air sans pour autant les jeter en arrière, le fait pour chasser les mauvais esprits qui rôdent encore après la mort d'un proche. Remarquons les coudes signifiés sur les deux bras, mais à l’envers. Un grand classique de la statuaire Lobi.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964