Bateba Phuwe masculin Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine sacrificielle sombre d'usage légèrement croûteuse, brun foncé. Dimension: 28 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cet intéressant Bateba Phuwe masculin qui lève les deux bras en l'air sans pour autant les jeter en arrière, le fait pour chasser les mauvais esprits qui rôdent encore après la mort d'un proche. Remarquons les coudes signifiés sur les deux bras, mais à lenvers. Un grand classique de la statuaire Lobi.