Auction archive: Lot number 76

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina

€500 - €700
ca. US$659 - US$923

€500 - €700
ca. US$659 - US$923

Bateba Phuwe masculin – Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine d'usage, brun foncé et croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 34 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Beau et déjà grand Bateba Phuwe dont l'intérêt est surtout le port avec les deux mains, de façon relativement inhabituelle, d'une poterie rituelle. Cette pièce, de par son ancienneté, a été longtemps dans et sur les autels de famille, sa patine croûteuse l'attestant. Un fort bel objet qui devrait combler les jeunes et moins jeunes collectionneurs d'objets originaux et peu courants.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964