Bateba Phuwe masculin Lobi - Burkina Faso Bois dur à belle patine claire d'usage légèrement brillante sur les angles. Dimension: 22 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bateba Phuwe masculin de divination se tenant droit, les bras posés le long du corps. Les mains ne sont pas signifiées. Remarquons les seins qui partent des épaules fort bien dessinées à léquerre sur le haut du dos où le fessier est, lui aussi, signifié avec simplicité. La coiffe est en pointe et retombe, en plat vers l'arrière de la tête. Un grand classique pour un sculpteur connu, dont quelques pièces publiées se trouvent dans des collections privées.