Bateba Phuwe – Représentation féminine –

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582
Price realised:  n. a.
Lot number 4, Views: 28

Bateba Phuwe – Représentation féminine – Lobi / Birifor (?) - Burkina Faso Bois dur à patine très claire et fort croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 33 cm. Provenance: Collecté in situ dans la région de Banfora au début des années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Cette fort jolie pièce représentant une femme se tenant debout, les bras le long du corps mais légèrement pliés vers l'avant et aux mains très finement sculptées, offre quelques caractéristiques originales, notamment le visage en forme de cœur et les oreilles, très curieusement, placées très haut de chaque côtés de la tête, elle-même sculptée en forme de mitre. La patine croûteuse atteste de l'ancienneté de ce bel objet authentique. Les pieds sont également étonnants. L'un d'eux est sculpté latéralement de fines rayures tandis que l'autre, ayant subi les épreuves du temps, est partiellement détruit vers l'arrière du pied, mais ne montre pas ces rayures. A l'arrière le fessier est taillé à l’équerre ce qui ajoute à l'aspect dynamique de la stylistique mise en œuvre par ce sculpteur. Sur les côtés des jambes, en regardant bien, quelques croix, presque invisibles, sont taillées en léger creux. Objet rare et fort intéressant pour une collection Lobi qui se veut originale.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964