Auction archive: Lot number 197

Bateba Phuwe – Représentation féminine –

€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318

€800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318

Bateba Phuwe – Représentation féminine – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine blonde naturelle d'usage. Dimensions: 55 x 6,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Bruxelles) Bateba Phuwe féminin debout, les deux bras légèrement courbés, placés le long du corps et posés de part et d'autre de l'ombilic. Ils donnent une élégante plastique au geste. La position verticale, tout en hauteur, offre un bel équilibre. La taille est énergique et confère à cet objet une allure quelque peu ascétique: les yeux sont baissés, le visage est grave et soumis.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964