Auction archive: Lot number 84

Bateba Phuwe – Représentation féminine

€2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956

€2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956

Bateba Phuwe – Représentation féminine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et claire d'usage. Dimension: 63,5 cm. Provenance: Collecté in situ en même temps que la suivante. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bien qu'un pubis soit très nettement signifié mais dont l'absence de sexe masculin laisse à penser que cette œuvre, d'une grande qualité esthétique, soit vraisemblablement une représentation féminine. Elle a été sculptée par la même main que le n° 75 qui suit dans ce catalogue. Elle a été acquise par son propriétaire, in situ, en même temps et dans le même village, au cours d'une mission. Son origine est donc, comme celle de la suivante, tout à fait incontestable. Ce fort beau spécimen de représentation d'un ancêtre, au visage hiératique, exprime la toute puissance des ancêtres du lignage. Ces objets de culte sont gardés sur des autels de devin, ou dans la case sacrée, ceux-ci étant honorés et sollicités par de nombreux sacrifices pour protéger la famille et la communauté. On retrouve, dans ces deux pièces exactement les mêmes lignes stylistiques notamment celles des yeux, très reconnaissables, du cou, du visage dont la tête se termine par un crâne en pointe, les mains aux quatre doigts, les épaules, les oreilles, les dessins des bras, la puissance des hanches et la cambrure du fessier, les jambes fléchies pareillement et les pieds, tout est à l'identique. Le visage ici montre fort bien les yeux, le nez et la bouche, moins érodés que sur la suivante. L'attitude plutôt soumise. Est également la même. (Manque au bras droit). Une pièce importante qui ne pourra que combler un amateur.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964