Bateba Phuwe - Statue féminine Lobi Burkina Faso Bois dur à patine ancienne d'usage assez croûteuse. Dimension: 36 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Très jolie petite statue ancienne représentant une femme se tenant debout, les longs bras (manque au bras gauche) collés le longs du corps. Très classique de l'art Lobi, exécutée avec soin et respect des canons du corpus, cette fort belle pièce de collection se distingue par l'équilibre qu'elle offre aux regards. Rien, en effet, ne vient troubler la quiétude qui se dégage de cette statue au visage sans regard et sans voix: « on n 'en tirera rien » ! Dans une position un peu décalée, le pied gauche se porte très légèrement un peu en avant du droit ce qui crée une belle dynamique de mouvement des jambes. En observant attentivement cet objet, vous remarquerez que les mains sont très joliment travaillées. Un très bon achat pour un début de collection.