Bateba Ti Puo Chasseur – dit aussi

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 34

Bateba Ti Puo Chasseur – dit aussi « Colon » - Représentation masculine – Lobi – Frontière avec la Côte d'Ivoire et le Burkina Faso Statuette monoxyle de bois mi-dur à belle patine d’usage miel sombre. Dimension: 25 cm . Provenance: Collecté in situ en 1986. Coll. Jean-Jacques Mandel. Bien campé sur son petit socle de bois rond, ce charmant Bateba dit aussi « Colon » est un Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso. En choisissant ce parti-pris d'habiller la représentation d'un ancêtre de l'au-delà avec des vêtements de l''Européen blanc, tout puissant à ses yeux, et de lui mettre un fusil en bandoulière, ce sculpteur a choisi d’intercéder auprès des dieux des maîtres blancs pour obtenir leurs forces, leurs réussites et leur protection. Il ne s'agit donc pas d'un objet fait pour le tourisme, contrairement à ce que d'aucun croit encore trop souvent, mais bien d'une authentique statuette à usage local et tribal. Cet objet tribal, très intéressant et assez rare, nous offre, outre une fort belle patine d'usage, une curieuse dynamique gestuelle avec ses bras levés, légèrement pliés aux coudes avec une belle élégance gestuelle et placés à l'horizontal. La tête est habillée d'une jolie coiffe. Le torse n'est pas habillé et laisse apparaître l'ombilic, alors que l'ancêtre de l'au-delà représenté ici porte un pantalon mais qu'il ne porte pas de chaussure, les pieds étant signifiés. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés soit dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible, soit de faire intervenir le devin pour des problèmes à résoudre.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964