Bateba Ti Puo – Représentation féminine

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$527 - US$659
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 19

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi/Birifor - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à patine miel, sèche et claire d'usage. Dimension: 35,5 cm. Provenance: Collecté in situ dans les années '70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très intéressant petit Bateba I Puo féminin ne manquant nullement de charme ni de présence. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo, sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce petit Bateba d'ancêtre féminin, tout en rondeurs, lève les deux bras dont les mains sont très abstraites. Il offre un visage dont la forme très arrondie est fort joliment sculptée avec ses yeux bien signifiés. Il a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964