Bateba Ti Puo Représentation féminine Lobi/Birifor - Burkina Faso Statue monoxyle de bois tendre à patine sèche et claire d'usage. Dimension: 27,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petit objet ne manquant pas de charme ni de présence. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher les ennemies d'entrer. Ce petit Bateba d'ancêtre féminin lève le bras droit dont la large main est très intéressante et il offre un visage, dont la forme en pointe est proche de l'art des Birifor, fort joliment sculpté qui a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.