Bateba Ti Puo – Représentation féminine

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,055 - US$1,318
Price realised:  n. a.
Lot number 6, Views: 41

Bateba Ti Puo – Représentation féminine – Lobi – Côte d'Ivoire Statue monoxyle de bois dur à très belle patine d’usage sombre et brillante sur l'ensemble du corps. Dimension: 23 cm. Provenance: Collecté in situ dans les années'70. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi de la Côte d'Ivoire nous offre, outre une fort belle patine d'usage claire et brillante sur l'ensemble du corps, une superbe dynamique gestuelle avec son très grand cou portant une tête au visage fort joliment sculpté, les belles épaules incurvées auxquelles sont attachés les seins, et, enfin, ses grands bras dont l'un, le droit est porté en hauteur avec une mains magnifiquement signifiée, et le très long bras gauche, collé le long du corps, où la main est elle aussi fort bien sculptées. Le torse est bien droit. Il faut noter le bel équilibre de ce Bateba dont l'ensemble du corps respire la confiance même si le visage semble un peu méfiant. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher ennemie d'entrer. Ce bel objet de culte a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964