Auction archive: Lot number 97

Bateba Ti Puo – Représentation masculine

€1,800 - €2,500
ca. US$2,373 - US$3,297

€1,800 - €2,500
ca. US$2,373 - US$3,297

Bateba Ti Puo – Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine très foncée et croûteuse sur l'ensemble du corps. Dimension: 53 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Grand Bateba Ti Puo qui est aussi appelé « Personne dangereuse » dans le corpus des arts Lobi. En effet tendre les deux bras en hauteur et parfois les jeter en arrière, comme c'est le cas ici, signifie « attention » et l'utilisation de ce Bateba permet d'implorer les esprits afin de venir en aide à ceux qui les interpellent dans des séances de magie sacrificielle avec le devin. Énergiquement taillé et de grande taille, ce Bateba Ti Puo ne manque pas d'une belle allure plastique. La sculpture en tant que telle est absente de particularité mais l'ensemble est parfaitement cohérent et montre un fascié fort expressif.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964