Auction archive: Lot number 98

Bateba Ti Puo – Représentation masculine

€750 - €800
ca. US$989 - US$1,055

€750 - €800
ca. US$989 - US$1,055

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage claire. Dimension: 38 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso nous offre, outre une patine ancienne claire d'usage, une curieuse dynamique gestuelle avec sa grande tête portée sur un long cou et son bras droit, grand et disproportionné, à la main énorme et très abstraite, qui s'élève avec confiance vers le haut alors que le bras gauche, collé au corps, est à peine signifié par l'esquisse d'une sculpture lui conférant un joli mouvement assez inattendu. Au torse également c'est tout le côté gauche qui semble avoir été négligé alors que l'épaule droite est bien marquée ainsi que la poitrine. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher les ennemies d'entrer.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964