Auction archive: Lot number 21

Bateba Ti Puo – Représentation masculine

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582

€1,000 - €1,200
ca. US$1,318 - US$1,582

Bateba Ti Puo – Représentation masculine – Lobi – Ghana Statue monoxyle de bois dur à belle patine d’usage sombre, très légèrement croûteuse. Dimension: 37 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Ghana, très proche de ses voisins du Burkina Faso, nous offre, outre une fort belle patine d'usage sombre et encore légèrement croûteuse, une très belle dynamique gestuelle avec sa tête solidement campée sur de hautes épaules très expressives, notamment dans le mouvement d'où part le bras gauche. La tête ainsi placée sur le côté gauche du corps permet à l'objet de trouver son parfait équilibre par cette solution plastique intelligente et efficace. Le sculpteur a montré ici beaucoup de talent. Le bras droit, dont la main est très abstraite, est levé avec une belle énergie et c'est toute cette dynamique du corps qui provoque l'émotion. Le torse est très légèrement porté en avant ainsi que la tête créant un mouvement intéressant dans la dynamique de l'objet. Il faut noter le bel équilibre de ce Bateba dont l'ensemble du corps respire la volonté d'être efficace et de répondre à ce que l'on attend de lui dans le cadre tribal du village. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher les ennemies d'entrer.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964