Auction archive: Lot number 3

Bâton, Batak, Nord de Sumatra , Indonésie

€3,000 - €4,000
ca. US$4,025 - US$5,367
€3,840
ca. US$5,152
Auction archive: Lot number 3

€3,000 - €4,000
ca. US$4,025 - US$5,367
€3,840
ca. US$5,152

Bâton, Batak, Nord de Sumatra , Indonésie A BATAK STAFF, NORTH SUMATRA, INDONESIA tunggal panaluan, dont l'iconographie, classique - personnages humains et animaux sculptés en colonnes, les uns au-dessus des autres et parfois imbriqués - évoque l'origine mythique de ces bâtons, insignes réservés au prêtre magicien datu. La figure féminine représentée au sommet est couronnée d'une majestueuse coiffe en plumes noires. Beau rythme de la sculpture, aux contours anguleux. Très belle patine nuancée, brun rouge, brillante. haut. 175 cm 68 3/4 in

Auction archive: Lot number 3

Auction archive: Lot number 3