Auction archive: Lot number 85

Bâton de danse, il est agrémenté d’un décor

Arts Premiers
19 Dec 2017
€500 - €1,000
ca. US$592 - US$1,184
€500
ca. US$592

Arts Premiers
19 Dec 2017
€500 - €1,000
ca. US$592 - US$1,184
€500
ca. US$592

Bâton de danse, il est agrémenté d’un décor symbolique associé à sa fonction rituelle et d’ornement, en fibre végétale. Il est utilisé au cours des cérémonies appelées Napa. Bois dur, ancienne patine d’usage miel, cordelettes et fibres végétales. Iles de Santa Cruz, Mélanésie. Findu XIXe, début du XXe siècle. 94 cm Acquis à l’ancienne Galerie Valuet Ferrandin, Paris

19 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944