Bâton de danse, il est agrémenté d’un décor symbolique associé à sa fonction rituelle et d’ornement, en fibre végétale. Il est utilisé au cours des cérémonies appelées Napa. Bois dur, ancienne patine d’usage miel, cordelettes et fibres végétales. Iles de Santa Cruz, Mélanésie. Findu XIXe, début du XXe siècle. 94 cm Acquis à l’ancienne Galerie Valuet Ferrandin, Paris