Bâton en bois sculpté laqué rouge et or à décor de dragons et divinités du tao parmi des nuages stylisés. Surmonté d'une hampe en bronze. Chine du Sud, fin XIXe siècle. H: 152 cm. (Petits manques au niveau du décor).