Auction archive: Lot number 25

Archéologie
21 Feb 2019
€25,000 - €28,000
ca. US$28,345 - US$31,747

Archéologie
21 Feb 2019
€25,000 - €28,000
ca. US$28,345 - US$31,747

■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe… ■BÂTON MAGIQUE. Égypte, Moyen Empire, XIIe-XIIIe dynasties. Rare élément de bâton magique quadrangulaire, sculpté sur une face d'une croix ânkh, du signe “sa”, d'un cobra et d'une grenouille. L'autre face présente un signe “sa”, un vautour, un cobra et une grenouille. Petite mortaise sur l'un des côtés sans décor, pour la fixation d'une figurine animale. Stéatite glaçurée bleu-vert. Petit éclat et restauration à l'extrémité. L_6 cm Ancienne collection Jean-Marie Talleux (1930-1995), Grand Fort Philippe, France. Hôtel Drouot, Paris, 6-7 décembre 1995, n° 193. Ces bâtons faisaient partie d'objets magiques déposés dans les sépultures de particuliers du Moyen Empire. Ils étaient censés protéger le défunt durant son dernier voyage. Ils ont pu également être utilisés par les vivants, afin de protéger les nourrissons et les jeunes mères des menaces de la vie quotidienne, tels que les maladies ou les animaux venimeux. Un seul exemplaire complet a été retrouvé, composé de quatre éléments similaires à celui présenté (Metropolitan Museum Inv. 26.7.1275) Bibliographie: Gifts of the Nile, catalogue d'exposition, Providence, 1998, p. 110 et 207, n° 68. M. Étienne, Heka. Magie et envoûtement dans l'Égypte ancienne, catalogue d'exposition, Paris, musée du Louvre, 2000, p. 71. J. Bourriau, Pharaohs and Mortals, catalogue d'exposition, Cambridge, 1988, pp. 115-116, n° 104.

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Feb 2019
Pierre Bergé & Associés