Auction archive: Lot number 62

BÂTON RITUEL, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

€7,000 - €10,000
ca. US$10,886 - US$15,552

€7,000 - €10,000
ca. US$10,886 - US$15,552

Bâton rituel, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI CEREMONIAL STAFF, NEW ZEALAND whakapakoko atua, à l'iconographie complexe, la partie supérieure sculptée d'un côté d'une figure tiki en pied, bras plaqués le long du corps, les mains posées sur l'abdomen, et au dos d'une large tête de tiki. Grand classicisme dans les visages stylisés, la bouche ouverte sur la langue apparente, les yeux sertis de disques de nacre et d'ivoire marin aux pupilles indiquées, les corps entièrement ornés de motifs curvilignes caractéristiques, profondément gravés. Belle patine nuancée, brun rouge. haut. 48 cm 18 3/4 in