BÂTON RITUEL, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$10,886 - US$15,552
Price realised:  n. a.
Lot number 62, Views: 11

Bâton rituel, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI CEREMONIAL STAFF, NEW ZEALAND whakapakoko atua, à l'iconographie complexe, la partie supérieure sculptée d'un côté d'une figure tiki en pied, bras plaqués le long du corps, les mains posées sur l'abdomen, et au dos d'une large tête de tiki. Grand classicisme dans les visages stylisés, la bouche ouverte sur la langue apparente, les yeux sertis de disques de nacre et d'ivoire marin aux pupilles indiquées, les corps entièrement ornés de motifs curvilignes caractéristiques, profondément gravés. Belle patine nuancée, brun rouge. haut. 48 cm 18 3/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Important African and Oceanic Art: Collection of Governor Guyon, Adolf Hoffmeister, Christina and Rolf Miehler and Various Owners
Date of the auction: 11 Jun 2008
Address: Sotheby's
Paris