Auction archive: Lot number 377

Bauchige Flasche mit Schliffringen

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€400
ca. US$421

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€400
ca. US$421

Bauchige Flasche mit Schliffringen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 19,6cm. Gelblich grünes Klarglas, geblasen. Apfelförmiger Corpus mit horizontal umlaufenden Schliffringen und schlankem, zylindrischen Hals mit mehrmals gefaltetem und oben horizontal abgeflachtem Rand. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Dauber, Pfalz (gest. 1976), erworben zwischen 1955-1975. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 103 Nr. 38. Roman clear yellow greenish glass bottle with wheel cut decoration. 1st - 2nd century A.D. Intact. Zart irisierend, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Bauchige Flasche mit Schliffringen.
Erhaltung: Zart irisierend, intakt.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513