Bauchige Flasche mit Schliffringen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H 19,6cm. Gelblich grünes Klarglas, geblasen. Apfelförmiger Corpus mit horizontal umlaufenden Schliffringen und schlankem, zylindrischen Hals mit mehrmals gefaltetem und oben horizontal abgeflachtem Rand. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Dauber, Pfalz (gest. 1976), erworben zwischen 1955-1975. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 103 Nr. 38. Roman clear yellow greenish glass bottle with wheel cut decoration. 1st - 2nd century A.D. Intact. Zart irisierend, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Bauchige Flasche mit Schliffringen.
Erhaltung: Zart irisierend, intakt.