Baudeau, Nicolas. Sammelband mit 6 physiokratischen Traktaten in ersten Ausgaben. 16,5 x 9,6 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Gelenke brüchig, Kapitale und Deckel teils abgeschabt, bestoßen) mit goldgeprägtem roten RSchild und reicher RVergoldung und Rotschnitt. Amsterdam und Paris, Hochereau, Desaint und Lacombe, 1768. Stammhammer I, 22 et passim. – Ebenso seltene wie bedeutende Abhandlungen über die größte Kontroverse der französischen Volkswirtschaft der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts, zwischen 1750 und 1800, die bis ins heutige Frankreich an Aktualität keineswegs eingebüßt hat: Soll der Markt mit Subsidien reguliert werden, indem die Brotpreise künstlich niedrig gehalten werden, wie es usus war im Frankreich des Ancien Régime, um den Großteil der Bevölkerung zu beruhigen. Oder soll der Getreidehandel und damit der Brotpreis den freien Kräften des Marktes anheim gestellt werden? Die Schule der von François Quesnay (1694-1774) begründeten Physiokratie bot eine geniale Lösung: Befreiung der Märkte, allerdings mit der Produktionssteigerung des Brotes, indem mittels neuer Technologien mehr Nährstoffe aus dem Korn herausgezogen werden konnten. Allerdings funktionierte das nicht zufriedenstellend, so dass es 1768 zu Aufständen kam, was ebenso hier in den Traktaten dokumentiert wird. Vorhanden sind: 1) Nicolas Baudeau. Avis au peuple sur son premier besoin, ou petits traités économiques. 3 Teile. 1 Bl., 152; 69 S., 1 w. Bl.; 201 S. Mit kleinem Holzschnitt-Kopfstück. Amsterdam und Paris, Hochereau, Desaint und Lacombe, 1768. - Möglicherweise fehlt dem dritten Teil der Titel, die nachweisbaren Exemplare entsprechen aber unserer Kollation. 2) Derselbe. Avis aux honnêtes gens qui veulent bien faire. 121 S. Ebenda 1768. - 3) Derselbe. Résultats de la liberté et de l’immunité du commerce des grains, de la farine et du pain. 48 S. Ebenda 1768. - 4) (Jean-François-Vauvilliers). Lettre d'un gentilhomme des états de languedoc à un magistrat du parlement de Rouen sur le commerce des bleds des farines et du pain. 1 Bl., 47 S. Ebenda 1768. - Mit der 5) Réponse du magistrat de Normandie au Gentilhomme de Languedoc sur le commerce des bleds, des farines et du pain. 48 S. Ebenda o. J. (1768). - 6) Nicolas Baudeau . Lettres sur les émeutes populaires que cause la cherté des bleds et sur les précautions du moment. 48 S. Ebenda 1768. – Gestempelt und Titel mit hs. Besitzvermerk, nur gering fleckig oder gebräunt. Alle Traktate äußerst selten.