Auction archive: Lot number 217

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du mal

€5,000 - €7,000
ca. US$5,533 - US$7,747

€5,000 - €7,000
ca. US$5,533 - US$7,747

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 In-8 (18,8 x 12,1 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées, emboîtage de maroquin bordeaux, plat de papier bois brun orné d'un filet doré (Amand et Devauchelle). Édition originale, dont le tirage n'aurait été que de 2 000 exemplaires au total. Notre exemplaire posséde le 3e état de la couverture, selon Clouzot, et comprend les 6 pièces censurées : Les Bijoux, Le Léthé, À celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées et Les Métamorphoses du Vampire. PROVENANCE : - Robert Fleury (ex-libris gravé). BIBLIOGRAPHIE : - CLOUZOT, p. 43.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020