Auction archive: Lot number 114

€6,000 - €9,000
ca. US$8,287 - US$12,431
€14,375
ca. US$19,855

€6,000 - €9,000
ca. US$8,287 - US$12,431
€14,375
ca. US$19,855

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal . Paris: Auguste Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (198 x 126 mm). Broché, couverture jaune imprimée, étui de demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné et étui assorti.
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du mal . Paris: Auguste Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-12 (198 x 126 mm). Broché, couverture jaune imprimée, étui de demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné et étui assorti. Provenance : Maurice Barrès. ÉDITION ORIGINALE BIEN COMPLÈTE DES PIÈCES CONDAMNÉES en premier tirage (avec "Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des pages 31 et 108 et la page 45 mal chiffrée 44). La couverture est en troisième tirage avec les remarques telles que décrites par Carteret. L'EXEMPLAIRE DE MAURICE BARRÈS AVEC TROIS LIGNES AUTOGRAPHES AU CRAYON SIGNÉES "M. B." page 85. RARE À L'ÉTAT BROCHÉ, EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Carteret Romantique I, 187; En français dans le texte 276; Clouzot 26; Lhermitte 64. Rares petites rousseurs. Couverture très légèrement salie .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris