Auction archive: Lot number 110

€8,000 - €12,000
ca. US$11,746 - US$17,620
€72,250
ca. US$106,089

€8,000 - €12,000
ca. US$11,746 - US$17,620
€72,250
ca. US$106,089

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Richard Wagner et Tannhauser à Paris . Paris: Dentu, 1861. [Suivi de:] -- Les Paradis artificiels. Opium et haschisch . Paris: Poulet-Malassis, 1861.
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Richard Wagner et Tannhauser à Paris . Paris: Dentu, 1861. [Suivi de:] -- Les Paradis artificiels. Opium et haschisch . Paris: Poulet-Malassis, 1861. Deux ouvrages en un volume in-12 (176 x 116 mm). (Quelques rousseurs, marge inférieure des pages 41-44 et 55 du premier texte coupée. Manque le dernier feuillet blanc des Paradis artificiels ). Demi-reliure de l'époque, chagrin bordeaux, dos à nerfs (reliure légèrement frottée, dos fané, sans les couvertures). Provenance : Constantin Guys (envoi manuscrit au crayon signé "C.B.: "A M. Constantin Guys Transféré à M. Cressonnois") -- Jules Cressonnois (ex-libris et envoi autographe de l'auteur). ÉDITIONS ORIGINALES, Les Paradis artificels avec le titre de relais à la date de 1861. Les deux textes sont enrichis d'un ENVOI AUTOGRAPHE DE BAUDELAIRE AU CRAYON, PARAPHÉ "C.B." Le premier, à Constantin Guys est accompagné de la mention "Transféré à M. Cressonnois"; le second porte l'envoi "à M. Cressonnois Souvenir d'amitié". Exemplaires provenant de deux proches de Baudelaire: le peintre Constantin Guys (1802-1892) dont Baudelaire fit l'éloge dans Le Peintre de la vie moderne et Jules Cressonnois (1823-1883) qui avait mis en musique L'Invitation au voyage et Harmonie du soir . Oberlé Auguste Poulet-Malassis 228; Carteret Romantique I, 126-127.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris