BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, imprimé pour les membres du Cercle Grolier, 1923. Grand in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de filets dorés et rouges, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise à rabats et étui (A. Giordan). Édition illustrée de 42 eaux-fortes hors-texte par Alméry Lobel-Riche. Tirage à 224 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin spécialement imprimés pour les membres du Cercle Grolier, dont les planches sont avec remarque.