Baudelaire, Charles LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1861. In-12 (196 x 128 mm). Broché, sous étui demi-maroquin bordeaux à nerfs, étui bordé (P.L. Martin). Dos restauré et frontispice rapporté, sinon bel exemplaire. Deuxième édition, en partie originale (35 poèmes sont nouveaux), ornée d'un portrait-frontispice de Baudelaire gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemond (joint). Exemplaire resté broché (presque tous les exemplaires ont été reliés), de la deuxième édition des Fleurs du Mal, avec 35 poèmes supplémentaires par rapport à l’édition de 1857 ("L’Albatros", "Le Voyage", etc.) et avec l’eau-forte de Bracquemond en frontispice, qui "manque souvent" (Oberlé). Bracquemond l’exécuta directement sur le cuivre, sans dessin intermédiaire, après une première gravure qui fut refusée par l’éditeur. Références : G. Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, un imprimeur sur le Parnasse, n° 216. Provenance : Julien Bogousslavky (ex-libris gravé).