Auction archive: Lot number 20

BAUDELAIRE. LES PARADIS ARTIFICIELS. SUR CHINE. E.A.S À MAXIME DU CAMP

€100,000 - €150,000
ca. US$134,185 - US$201,278
€198,000
ca. US$265,687

€100,000 - €150,000
ca. US$134,185 - US$201,278
€198,000
ca. US$265,687

Baudelaire, Charles Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860. THE ONLY COPY ON CHINA PAPER KNOWN TO BEAR AN INSCRIPTION, THAT OF MAXIME DU CAMP TO WHOM BAUDELAIRE DEDICATED HIS LAST POEM FROM LES FLEURS DU MAL. AN EXCEPTIONNAL PROVENANCE ON THE MOST IMPORTANT TEXT BY BAUDELAIRE PUBLISHED BEFORE HIS DEATH. In-12, 188 x 125 mm. Reliure de l’époque au monogramme de Maxime Du Camp Demi-maroquin bleu nuit à coins, papier des plats au peigne, dos à cinq nerfs soulignés de filets à froid, caissons à double filets à froid contenant au centre un monogramme doré répété cinq fois, nom d’auteur et titre doré ; non rogné, tête dorée. Chemise postérieure de demi-maroquin bleu nuit à coins et rabats, titre doré, étui bordé. Excellent état de conservation (minimes frottements aux charnières, intérieur frais avec de très rares rousseurs). Édition originale. Un des 6 exemplaires de tête connus sur papier de Chine, avec cet envoi autographe signé de l’auteur au crayon, sur le faux-titre : "A mon ami Maxime Du Camp Ch. Baudelaire". Exemplaire à toutes marges : hauteur 188 mm ; largeur : 125 mm.

27 Jun 2007
Sotheby's
Paris

27 Jun 2007
Sotheby's
Paris