Auction archive: Lot number 39

€6,000 - €9,000
ca. US$7,784 - US$11,676
€27,400
ca. US$35,549

€6,000 - €9,000
ca. US$7,784 - US$11,676
€27,400
ca. US$35,549

BAUDELAIRE, Charles. Lettre autographe signée, 3 pages (209 x 136 mm). Reliée en un volume in-8, demi-maroquin rouge à coins signé Semet & Plumelle, étui assorti. Provenance : Pierre Leroy (vente à Paris le 21 juin 2007, lot 21).
BAUDELAIRE, Charles. Lettre autographe signée, 3 pages (209 x 136 mm). Reliée en un volume in-8, demi-maroquin rouge à coins signé Semet & Plumelle, étui assorti. Provenance : Pierre Leroy (vente à Paris le 21 juin 2007, lot 21). IMPORTANTE LETTRE ADRESSÉE À AUGUSTE LACAUSSADE (vers 1861) ANNONÇANT "JE SUIS SAISI" ET MENTIONNANT PLUSIEURS TEXTES DONT TANNHÄUSER. Belle lettre indiquant la misère dans laquelle se trouvait le poète. "Cher Monsieur, je vais vous apporter successivement 1° Les dernières pages de Guys (Constantin Guys de Sainte Hélène) peintre de moeurs 2° les peintres philosophes (faits) 3° Chateaubriand, père des Dandies, et sa postérité. Je vous demande la permission, comme j'ai fait le mois dernier, de vous prendre d'avance le prix des articles finis et déposés chez vous ... Voilà où j'en suis, relativement à l'affaire Calonne: je suis SAISI. Tout Guys (2000 dessins) est saisi". La lettre est reliée avec l'article publié dans La Nef en juin 1948. TRÈS BELLE PIÈCE, adressée à Auguste Lacaussade, ancien secrétaire de Sainte-Beuve et directeur de La Revue Européenne et publiée dans le tome II de la Correspondance pp. 147-148 (Bibliothèque de la Pléiade, 1973).

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris