Auction archive: Lot number 54

BAUDELAIRE, BAUDELAIRE. LETTRE A.S. À MARIO UCHARD [16 FÉVRIER 1863]. 1 P. AVEC ADRESSE.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€5,250
ca. US$5,938

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€5,250
ca. US$5,938

Baudelaire, Charles LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARIO UCHARD. [PARIS, 16 FÉVRIER 1863]. 1 p. in-8 (217 x 132 mm). Signée "Ch. Baudelaire". Adresse autographe au verso du second feuillet, timbre et marques postales. Petite déchirure par bris du cachet sans atteinte au texte. À l'un des directeurs littéraires du quotidien Le Nord, auquel Baudelaire proposa certains de ses poèmes en prose ainsi que sa traduction du Mystère de Marie Roget. "Cher Monsieur, L’affaire d’hier est annulée de ce matin. Vous ne recevrez donc aucun transfert, et vous n’aurez aucune délégation à accepter. À l’heure où je devais signer, le sieur Constant, se prétendant renseigné, a prétendu qu’il ne serait pas remboursé. Sa défiance ne peut pas contrarier mon désir de vous donner cet ouvrage, et je continue mon manuscrit". Le Mystère de Marie Roget "par Edgar Poe traduit par Ch. de Beaudelaire" [sic] avait été annoncé dans Le Nord du 6 janvier 1863, mais la transaction n'aboutit pas. Baudelaire était entré en relation avec Mario Uchard (1824-1893) quelques mois plus tôt lorsque ce dernier avait sollicité un avis sur son roman Raymon. Provenance : Mme Ronald Davis (note manuscrite au crayon). Références : Baudelaire, Correspondance, II, p. 291.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris