Baudelaire, Charles] [Lettre autographe signée de Catulle Mendès à Charles Baudelaire]. Paris, (fin janvier-début février 1866). THE LAST DAYS OF BAUDELAIRE : ONE OF THE VERY LAST LETTERS RECEIVED BY HIM. Une page in-8 à l’encre noire sur un feuillet de papier vergé fin. Parfait état de conservation. « Mon cher Baudelaire, Sous ce pli une lettre que l’étourderie de mon domestique a laissé quinze jours dans mon tiroir. En fait de nouvelles : Le Parnasse ne paraît que le 3 mars. La disposition des parties dans chaque livraison ne permet pas de publier votre paquet avant la troisième livraison. Mais je vais tâcher de me faire donner ce qui vous est dû avant la publication des vers. Vôtre Catulle Mendès ».