Auction archive: Lot number 5

BAUDELAIRE. LETTRE A.S. À SON DEMI-FRÈRE ALPHONSE, 1832.

€12,000 - €20,000
ca. US$16,102 - US$26,837
€12,000
ca. US$16,102
Auction archive: Lot number 5

€12,000 - €20,000
ca. US$16,102 - US$26,837
€12,000
ca. US$16,102

Baudelaire, Charles [Lettre autographe signée Ton petit frère Ch. Baudelaire à son demi-frère Alphonse]. Paris, le 9 janvier 1832. FIRST KNOWN AUTOGRAPH PIECE BY THE YOUNG BAUDELAIRE, WRITTEN AT THE AGE OF 11. Une page in-4, à l’encre brune sur un double feuillet de papier fin filigrané « Weynen ». Suscription au verso : « à Monsieur / Monsieur Baudelaire / rue Saint Jacques / Imprimerie Ducessois / Paris ». Cachet du 9 janvier 1832. Cachet de cire rouge. « Paris le 9 janvier 1831 [pour 1832] Mon frère, Comme tu m’avais dit que tu voulais venir nous voir avant notre départ, j’ai demandé à maman le jour où nous partirions, elle ne le sait guères, mais elle m’a répondu que ce serait peut être vendredi, toujours nous partirons plus tot que plutard ; aussi tu pourras venir, je crois, mardi ou mercredi. N’oublie pas de dire bonjour à Théodore de ma part. Je t’embrasse ainsi que ma sœur. Adieu. Je ferme ma lettre. Ton petit frère Ch. Baudelaire

Auction archive: Lot number 5
27 Jun 2007
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 5
27 Jun 2007
Sotheby's
Paris