BAUDELAIRE (Charles). Petits poëmes en prose. Paris, Aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1934. Grand in-8, maroquin aubergine, filets dorés et à froid formant des lignes brisées en encadrement des plats, dos orné, tranches dorées, doublure de maroquin vert ornée de filets à froid et dorés, gardes de soie aubergine, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition illustrée de 40 lithographies originales en noir par Maurice Lalau. Tirage à 155 exemplaires, celui-ci, le n°III, nominatif pour Louis Lantz, un des 27 sur chine, contenant une suite sur chine avant la lettre avec remarques et un croquis original, ici, un bouquet illustrant le titre, portant le monogramme de l'artiste. Enrichi en outre, de 5 dessins originaux signés (dont deux repris dans l'illustration), d'une épreuve supplémentaire et du bulletin de souscription relié in fine.