Auction archive: Lot number 175

€2,400
ca. US$3,335

€2,400
ca. US$3,335

BAUDELAIRE (Charles). Poésies. Paris, Piazza, 1926. In-8, maroquin brun, dos orné au centre d'une pièce mosaïquée présentant un serpent dans la jungle dans les tons orangés et deux plus petits fleurons mosaïqués aux extrémités, double nerfs se prolongeant sur les plats et ornés sur ces derniers d'un motif mosaïqué et doré en forme de feuille de palmier, doublure de maroquin ocre, encadrement d'un listel de maroquin grenat, entrecoupé de pièces imitant la peau de serpent, entre deux double filet doré, gardes de soie peintes à la main avec serpent, feuillages et fleurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Levitsky). Édition établie par Albert Pauphilet. Un des 250 exemplaires sur Japon, contenant un frontispice en couleurs de George Barbier. Exemplaire dans lequel on a interfolié 28 belles aquatintes, en partie libre, d'Henry Chapront (1876-1965), peintre et illustrateur symboliste. Les figures sont sur Japon, hormis deux épreuves sur vergé signées et une épreuve sur Chine signée, portrait de Baudelaire, portant la mention état définitif , limité à 28 exemplaires. Cette aquatinte placée en frontispice provient de l'édition Le Voyage, publiée par Les Beaux Poèmes en 1923. Henry Chapront avait illustré cette édition de 7 aquatintes, sans doute les 6 autres se trouvent dans notre exemplaire. 19 de ces figures portent le titre d'un poème de Baudelaire. L'épreuve intitulée Cythere porte la date de 1911. Dos très légèrement passé.

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930