Auction archive: Lot number 3217

Baudelaire, Charles und Sala, Grau - Illustr.

€200
ca. US$231

€200
ca. US$231

Baudelaire, Charles. Petits poëmes en prose. 2 Bde. 119 S; 123 S., 3 Bl. Mit 2 Frontispizen und zahlreichen Textillustrationen in Originalradierung von Emilio Grau Sala. 19,5 x 12 cm. Lose Bogen in 2 OPappdecken (etwas stockfleckig) und OPappschuber. Paris, Les Heures Claires, 1948. Monod 1146. – Eines von 200 nummerierten Exemplaren "sur Marais" (Gesamtauflage 391 Ex.). Der Katalane Grau Sala (1911-1975) lebte nach seinen künstlerischen Anfängen in Barcelona viele Jahre lang in Paris, wo er als Buchillustrator und Maler tätig war. Sein letztes Lebensjahrzehnt verbrachte er in seiner Heimat, wo sein Werk in den 1990er Jahren wiederentdeckt wurde. – Wohlerhalten.

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025