Nadelholzkorpus mit polychromer Bemalung. Zweitüriger Korpus mit Kassettenfüllungen, diese mit bunt gemalten Blumengebinden, abgeschrägten Frontecken und Besitzervermerk "Paul Schrader 1844". Innen mit zwei Schüben im Sockel und drei Einlegeböden. Kastenschloss mit Schlüssel, Eisen. Beschläge und Griffe, Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Oberes Drautal, Region Kärnten, dat. 1844. 182x 146x 63 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).