Auction archive: Lot number 109

€450
ca. US$603

€450
ca. US$603

BAUGIER (Edme). Mémoires historiques de la province de Champagne. Chaslons, Claude Bouchard, 1721. 2 vol. In-12, veau brun moucheté, armoiries, dos orné, pièce de titre rouge tranches mouchetées rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressant ouvrage sur l'état de la province avant et après l'établissement de la monarchie, ornée d'un portrait de l'auteur (1644-1728), d'une carte dépliante et 2 planches hors texte. Ex-libris armorié Gannes Montdidier. Épidermures.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930