Heiner Knaub ein Bauhausmaler aus Eberbach. Mappe mit 12 teils farbigen Offset-Lithographien. Eberbach, Galerie Egon Haßbecker, 1978. 2 Bl. 49,5 x 60,5 cm. Lose in Original-Leinenkassette (Vorderkante angeplatzt, leicht geblichen und berieben sowie angestaubt).
Eins von 250 nummerierten Exemplaren. – Alle Reproduktionen unter Passepartout montiert. Blattgröße: ca. 43 x 54 cm. – Heiner Knaub (1904-1975) war ein deutscher Maler. Sein Werk ist vor allem von Paul Klee und Wassily Kandinsky beeinflusst, deren Kurse Knaub nach 1928 am Bauhaus in Dessau besuchte. Nach dem Zweiten Weltkrieg, in dem ein Großteil seines Frühwerks zerstört wurde, trat Knaub nahezu nicht mehr öffentlich als Künstler in Erscheinung. Sein Werk wurde erst posthum wiederentdeckt. Die Tafeln zeigen Arbeiten aus den 1960er und 1970er Jahren. – Innen sehr gut erhalten.