BAUME ET MERCIER Orologio da polso in oro giallo 18K, automatico, con datario Firmato Baume Mercier Genève Baumatic sul quadrante Ref. 35115, cassa n. 470435 Anni '70 del XX secolo Movimento meccanico con 30 rubini; con carica automatica e datario. Q...

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,295
Price realised:  €800
ca. US$863
Lot number 319, Views: 53

BAUME ET MERCIER Orologio da polso in oro giallo 18K, automatico, con datario Firmato Baume Mercier Genève Baumatic sul quadrante Ref. 35115, cassa n. 470435 Anni '70 del XX secolo Movimento meccanico con 30 rubini; con carica automatica e datario. Quadrante oro lavorato a rilievo, in 12 con numeri romani. Corona con zaffiro cabochon. Bracciale in pelle nera Baume et Mercier, con chiusura ad ardiglione in oro Baume et Mercier. Dimensioni: 34 mm. BAUME ET MERCIER, Baumatic. An 18K gold self-winding wristwatch with date display

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Importanti Gioielli Rari ed Importanti Orologi Fashion Vintage
Date of the auction: 26 Nov 2016
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083