Auction archive: Lot number 274

BAUVILLIERS]. Manuel de cuisine ou

€150 - €200
ca. US$156 - US$208

€150 - €200
ca. US$156 - US$208

BAUVILLIERS]. Manuel de cuisine ou Recueil de procédés sur l'art alimentaire, à l'usage des gourmands qui ne sont pas riches. Metz, Imprimerie de C.-M.-B. Antoine ; Paris, Bélin, 1811. In-8, demi-maroquin à long grain bleu marine, dos lisse orné (Lobstein-Laurenchet). Faux-titre, titre, xiv pp., viii pp., 428 pp. Deuxième tirage, avec titre nouveau, du Manuel de la cuisine ou L'Art d'irriter la gueule (Metz, 1811). Selon Oberlé, "Bauvilliers est un pseudonyme assez captieux destiné à tromper les acheteurs grâce à l'analogie du nom avec celui de Beauvilliers, le célèbre restaurateur". Ex-libris manuscrit Madame Pompérine de Longwy. Rousseurs. Mouillure angulaire, restaurations à quelques feuillets. Vicaire, 75 - Oberlé, Fastes, 174 (titre initial).

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage