Bayern. "Bavariae, olim Vindeliciae, delineationis compendium". Kol. und goldgehöhte Kupf.-Kte. nach P. Apian (aus A. Ortelius, latein. Ausg. 1584). Mit ausgem. Rollwerkskart. und gr. farb. Wappen. 38:48,5 cm. Cart. Bavariae 2.11; Broecke 110; Koeman III, 2650:31B. - Leicht gebräunt und gewellt, Ränder etwas fleckig und mit wenigen kl. Läsuren. Bug mit 3 Löchlein im Bild. - Dazu: 1. 4 Bll. altkol. Kupf.-Ktn. aus der Homann'schen Offizin: Hessen ("Landgraviatus Hassiae inferioris nova tabula"), Hohenlohe, Limburg (Bug geknittert und mit Wurmgängen) und Schwäbisch Hall. Qu.-fol. Tlw. kl. Gebrauchspuren. - 2. Münster. Gesamtansicht (ohne Titel) mit Belagerung der Stadt während der Herrschaft der Wiedertäufer 1534/35. Holzschnitt (nach E. Schön), 19. Jh. 30:55,5 cm. Bis an die Einfassung beschnitten. (Vgl. Westfalia Picta VIII, 1 u. Hollstein, German XLVII). - Zus. 6 Bll. Leicht gebräunt bzw. fleckig.