Auction archive: Lot number 1260

BAYERN – BAVARIA. Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern.

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€400
ca. US$431
€420
ca. US$453

Auktion 67
9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
€400
ca. US$431
€420
ca. US$453

5 in 9 Bdn. München, Cotta, 1860-67. Mit 2 Holzstichtiteln, 8 Holzstichfrontisp. und Karte in 16 gefalt. Blättern (Blattgr.: ca. 36,5 x 54,5 cm). Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Gelenke tls. eingerissen, beschabt und bestoßen), die Bl. der Karte lose in 7 Orig.-Lief.-Umschlägen (tls. etw. lädiert). (120)
Pfister I, 7. Lentner 2822: "Bestes bis heute existierendes Hauptwerk über Land und Leute in Bayern." – Bd. V unter dem Titel "Topographisch-statistisches Handbuch des Königreichs Bayern nebst alphabetischem Orts-Lexicon". – Vorsatz von Bd. V angeschmutzt, fleckig. – Exlibris. – Mit den seltenen Kartenblättern, wie ausgeliefert in den originalen Umschlägen.

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 Nov 2016 - 11 Nov 2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088