5 in 9 Bdn. München, Cotta, 1860-67. Mit 2 Holzstichtiteln, 8 Holzstichfrontisp. und Karte in 16 gefalt. Blättern (Blattgr.: ca. 36,5 x 54,5 cm). Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Gelenke tls. eingerissen, beschabt und bestoßen), die Bl. der Karte lose in 7 Orig.-Lief.-Umschlägen (tls. etw. lädiert). (120)
Pfister I, 7. Lentner 2822: "Bestes bis heute existierendes Hauptwerk über Land und Leute in Bayern." – Bd. V unter dem Titel "Topographisch-statistisches Handbuch des Königreichs Bayern nebst alphabetischem Orts-Lexicon". – Vorsatz von Bd. V angeschmutzt, fleckig. – Exlibris. – Mit den seltenen Kartenblättern, wie ausgeliefert in den originalen Umschlägen.